Группа ПИК запустила собственный арендный сервис

Девелоперская группа ПИК начала работать на столичном арендном рынке. Компания представила сервис «ПИК-Аренда», позволяющий собственникам жилья сдавать его в имущественный наем. Схема работы сервиса будет выглядеть следующим образом: компания будет заключать с владельцами квартир договоры эксклюзивного обслуживания, включающие в себя подготовку жилья к сдаче в аренду, профессиональную фотосъемку, сопровождение арендной сделки, контроль уплаты платежей и помощь в решении спорных вопросов с арендаторами.
 
На время экспозиции в квартирах будут устанавливаться кодовые замки и видеокамеры. Благодаря этому потенциальные арендаторы смогут осматривать лоты в любое удобное для них время без встречи с владельцами. Они смогут делать это даже ночью. Ожидается, что данное технологическое решение заметно сократит сроки сдачи жилья в аренду. Для заключения арендного соглашения или получения консультаций по любому интересующему вопросу арендодатели смогут воспользоваться услугами круглосуточного кол-центра.
 
В ПИК подсчитали, что в территориальных пределах Москвы и Московской области насчитывается порядка 700 тыс. квартир, владельцы которых являются потенциальными клиентами нового сервиса. Стоимость услуг сервиса будет установлена на уровне 50% от арендной ставки за один месяц. Она будет взиматься компанией единоразово. В перспективе компания планирует перейти на использование подписной модели.
 
Заниматься развитием собственной площадки для поиска квартир компания не планирует. Арендодатели будут привлекаться с помощью «Яндекс.Недвижимости», Avito, ЦИАН и других популярных сервисов объявлений.