Закон о долевом строительстве подписан президентом

Глава российского государства подписал закон об ужесточении контроля в сфере жилищного строительства. Он был проголосован российскими парламентариями 21 июня. Спустя шесть дней после этого документ был одобрен членами Совфеда.
 
Отныне каждая сделка, заключаемая застройщиком, должна будет сопровождаться банком. Девелоперские компании обязаны открывать по каждому разрешению на строительство отдельный счет в уполномоченном банковском учреждении. Банки будут вправе контролировать такие счета, отказывая застройщикам в проведении операций, имеющих отношение к нецелевому расходованию средств.
 
Кроме этого, девелоперы больше не вправе привлекать средства физлиц через ЖСК и по жилищным сертификатам. С 1 июля ЖКС может быть создан лишь в случае разорения девелопера с целью достройки объекта либо в случае возведения дома на земле, которая была выделена из государственной собственности на безвозмездной основе.
 
Компании-застройщики должны располагать собственным капиталом в размере 10% от стоимости строительства. С 01.07.2018 по 30.06.2019 будет действовать переходный период, в рамках которого застройщики будут вправе использовать старую схему привлечения средств физлиц параллельно с новой. С 1 июля следующего года средства физлиц будут привлекаться девелоперскими компаниями исключительно на специальные счета, открытые в уполномоченные банковских учреждениях.
 
По словам главы правительства Д. Медведева, к таким банкам будут предъявляться очень жесткие требования. К слову, Сбербанк России уже начал использовать эскроу-счета для кредитования девелоперов, а также сопровождать заключаемые ими сделки.