С завтрашнего дня в Москве подорожает жилье

Девелоперские компании, специализирующиеся на возведении жилой недвижимости в столичном регионе, намерены поднять с завтрашнего дня цены на квартиры. В частности, цены на жилье будут подняты девелоперскими компаниями «Лидер Инвест» и Level Group. По словам представителей компаний-застройщиков, в среднем стоимость квартир в Москве увеличится на 5%. Кроме этого, на 2–3% подорожают квартиры в проектах группы компаний «Гранель», а также на 1–3% — в отдельных строительных проектах девелоперской группы «Кортос».
 
Наряду с этим, об удорожании жилья без уточнения деталей предупредили такие компании, как Tekta Group, Capital Group, группа «ПИК» и группа компаний «Основа». По словам партнера «Метриум» М. Литинецкой, разовое повышение цен на жилую недвижимость в Москве на 1–2% с 1 июля запланировано многими столичными застройщиками.
 
Стоит отметить, что повышение цен на квартиры работающими на рынке столицы Российской Федерации девелоперами по времени совпало со вступлением в силу изменений к закону о долевом строительстве. Указанные поправки направлены на ужесточение контроля над работой девелоперских компаний. По мнению экспертов, из-за этих законодательных нововведений 15% российских компаний-застройщиков придется покинуть рынок навсегда.
 
Согласно прогнозу руководителя специализированного веб-портала IRN О. Репченко по истечении нескольких лет после ухода с рынка части игроков на нем возникнет дефицит жилья. Нехватка жилой недвижимости на рынке, в свою очередь, спровоцирует увеличение цен на квартиры в строящихся домах на 5% в год. Аналогичного мнения придерживаются аналитики из девелоперской группы «ПИК», являющейся крупнейшим застройщиком жилья в стране. Таким образом, завтрашнее подорожание жилья будет не последним.