Жители Приволжья скупили 1/3 квартир в новостройках столицы

Наиболее активными приобретателями жилья в московских новостройках на сегодняшний день являются россияне, проживающие в Приволжском федеральном округе. Сейчас на жителей Приволжья приходится почти 1/3 (29%) приобретателей квартир в столичных жилых комплексах. Информация об этом содержится в пресс-релизе, опубликованном риэлтерской компанией Est-a-Tet.
 
Доля жителей Центрального федерального округа составляет 26,2%. На приобретателей московских квартир в новостройках, проживающих в Южном и Северо-Западном федеральных округах приходится по 9,4%. Пятое место в этом отношении занимают россияне, проживающие в Сибирском федеральном округе. Их доля оценивается специалистами Est-aTet в 8,7%.
 
В пресс-релизе риэлтерской компании акцентируется внимание на том, что львиная доля приобретателей столичного жилья выбирает квартиры комфорт-класса (82%). Что касается бизнес-класса, то интерес к нему проявляют 16,8% покупателей из регионов. Покупкой премиальных квартир в Москве интересуются 1,2% приобретателей. В большинстве своем жители российских регионов отдают предпочтение однокомнатным квартирам (56,5%). На двухкомнатные квартиры приходится 31,2%. Около 60% покупателей квартир в новостройках из регионов имеют несовершенных детей. На долю клиентов, приобретающих жилье в Москве за счет предоставленного банковскими учреждениями заемного финансирования, приходится 55% — отмечается в документе.
 
Ранее игроки российского рынка недвижимого имущества составили портрет потенциального покупателя жилья. Самыми активными в этом отношении являются возвратные группы 33–45 лет (33%) и 25–35 лет (32%). Наименьшую активность на рынке проявляют возрастные группы 18–25 лет и старше 56 лет. На долю женщин среди приобретателей квартир в новостройках Москвы приходится 55%.