Сроки строительства домов для переселенцев будут сжаты

Сроки возведения многоквартирных домов в рамках программы по обновлению жилого фонда Москвы будут сокращены на 80 дней. Заявление об это было сделано руководителем столичного департамента градостроительной политики С. Левкиным.
 
По словам чиновника, сокращение сроков строительства домов будет осуществлено до конца нынешнего года. Левкин отметил, что работы по оптимизации административных процедур при проведении инженерных изысканий и получении ордера на осуществление земляных работ будут продолжены. В настоящий момент данный вопрос находится в проработке.
 
В результате срок прохождения всех административных процедур, связанных со строительством объектов реновации, будет составлять 538 дней. По словам Левкина, еще в прошлом году компании-застройщики затрачивали на это не менее 927 дней. Сегодня прохождение всех административных процедур в среднем занимает 618 дней. Ожидается, что оптимизация скажется на качестве реализации самой программы обновления жилого фонда.
 
В конце прошлого месяца заместитель столичного градоначальника М. Хуснуллин заявлял о том, что первая ветхая пятиэтажка в рамках реализации программы по обновлению жилого фонда столицы РФ будет демонтирована до конца текущего года. По словам Хуснуллина, после отселения жильцов из подлежащего демонтажу жилья на создание проекта сноса в среднем уходит около шести месяцев. Мэрия сделает все от нее зависящее, чтобы первые дома были демонтированы до конца года.
 
На текущий момент в городе одновременно проектируется и возводится около 5 млн кв. м. жилой недвижимости. При этом совокупная площадь подлежащего демонтажу жилья составляет порядка 15 млн кв. м. Речь идет о колоссальной программе, которая буквально преобразит город, улучшит его транспортную составляющую и увеличит количество парковочных мест — заключил заместитель мэра.