Стоимость апартаментов в «Москва-Сити» уменьшилась на 13%

На протяжении последнего года стоимость одного «квадрата» апартаментов в высотках «Москва-Сити» уменьшилась на 13%. По итогам мая текущего года она составила 504 400 рублей. Средний бюджет сделки, в свою очередь, снизился на 15%, до 38 млн руб. Об этом говорится в отчете об исследовании первичного рынка жилья «Москва-Сити», подготовленном специалистами компании Welhome.
 
По состоянию на конец мая в высотных зданиях делового квартала экспонировалось 1 115 апартаментов, общая площадь которых составляла 127 100 кв. м. На протяжении последнего года указанные показатели возросли на 39 и 17%. Увеличение показателей обусловлено началом продаж жилья во второй по счету башне Neva Towers. В общей структуре предложения «Москва-Сити» лоты высоток «Башня Федерация», «ОКО» и Neva Towers занимают 11, 27 и 51% соответственно.
 
Работающие на столичном рынке риелторы также фиксируют увеличение спроса на жилье в высотных зданиях делового центра. С мая прошлого года по май текущего в деловом квартале было реализовано 364 апартамента, т. е. на 14% больше, нежели за год до этого. За последний год средняя площадь сделки сократилась на 16%, до 83,2 «квадратов».
 
Минимальная цена апартаментов в деловом центре составляет 18,3 млн руб. За эти деньги можно купить апартаменты в Neva Towers площадью 50,7 кв. м.
 
В последнее время в столице РФ наблюдается настоящий бум на строительство высотных зданий. Если около десяти лет назад небоскребы Москвы можно было пересчитать по пальцам, то по состоянию на апрель текущего года продажи жилья осуществлялись в 46 строительных проектах, высота которых составляет 95 м и выше. В течение 2017 года количество апартаментных комплексов и высотных зданий увеличилось на 64%. На текущий момент в общей структуре предложения на жилье в высотках приходится 14%.