До конца лета в Подмосковье будет благоустроено 19 парков

В рамках реализации программы «Формирование современной комфортной городской среды» в Московской области на протяжении летнего сезона будет благоустроено 19 парков. На каждый подмосковный парк власти региона выделили из областного бюджета по 10 млн рублей. Кроме этого, еще по 10 млн рублей на каждый парк было выделено из средств местных бюджетов в рамках софинансирования. Об этом сообщают корреспонденты информационного агентства «РИА Новости».
 
На территории парка «Пехорка» (Балашиха) уже успели провести работы по устройству основания для размещения спортивной площадки. В свою очередь, в парке Реутова в настоящий момент осуществляется обустройство площадки, предназначенной для маломобильных посетителей. В парке «Покровский» в Сергиево-Посадском районе рабочие установили сваи, на которых впоследствии будут обустроены подвесные дорожки над рекой.
 
Наряду с этим, в настоящий момент в парках Московской области ведутся работы по выравниванию грунта для размещения детских площадок и укладке брусчатки, прокладке инженерных коммуникаций и т. п.
 
Согласно заявлению столичного градоначальника С. Собянина до конца года в столице Российской Федерации будет реализовано порядка 80 проектов по благоустройству города. В течение прошлого года московские власти привели в порядок 129 озелененных и парковых территорий. Это обошлось городской казне в более чем 50 млрд рублей. Таким образом, строительство и благоустройство столичных скверов, парков и бульваров обошлось городской казне дороже, нежели реконструкция дорог и тротуаров в рамках реализации программы «Моя улица». На реконструкцию дорог и тротуаров из бюджета было выделено 34,5 млрд рублей. В целом на протяжении 2017 года в Москве было открыто 56 новых парков.