За последний год дорогие дома в Московской области упали в цене на 10 млн

На протяжении последнего года средняя стоимость дорогих домов (свыше 30 млн) в Подмосковье сократилась на 9,6 млн рублей. На сегодняшний день она составляет 155 млн рублей. К такому выводу пришли специалисты из компании Penny Lane Realty в ходе проведения профильного исследования подмосковного рынка недвижимости.
 
Авторы исследования отмечают, что снижение средней цены на дорогостоящие дома стало возможным из-за обрушения цен на вторичном рынке недвижимости Московской области. В течение последнего года коттеджи на вторичном рынке Подмосковья упали в цене на 20 млн рублей. На сегодняшний день средняя стоимость коттеджа составляет 166 млн рублей. Самое масштабное снижение цен на дорогие вторичные дома было зафиксировано специалистами Penny Lane Realty в таких направлениях, как Рублево-Успенское (-37,8 млн), Волокамское (-30,7 млн) и Новорижское (-19,5 млн) шоссе.
 
Примечательно, что на первичном рынке средняя стоимость дорогостоящих домов за это время, напротив, возросла на 12,2 млн рублей. В настоящий момент средняя цена на дом от застройщика в Московской области составляет 116 млн рублей. Самый высокий рост стоимости домов на первичном рынке Подмосковья был зафиксирован специалистами Penny Lane Realty на таких направлениях, как Осташковское (+93,8 млн), Новорижское (+48,6 млн) и Дмитровское (+17,3 млн) шоссе.
 
По состоянию на начало текущего года на территории Московской области экспонировалось 3 022 отдельно стоящих домостроения в бюджете от 30 млн рублей. В сравнении с началом прошлого года количество предлагаемых к торгу лотов сократилось на 1,1%, а в сравнении с началом 2016 года — на 12,5% — отмечается в исследовании специалистов риэлтерского агентства.