Москва начала привлекать инвесторов в недвижимость из российских регионов

Свыше 25% запросов на приобретение инвестиционного недвижимого имущества в Москве в настоящий момент приходится на частных инвесторов из российских регионов. Средний бюджет заключаемых ими сделок составляет 10 млн американских долларов. На протяжении последнего года доля инвесторов из регионов на столичном рынке недвижимости возросла с 10 до 25%. К такому выводу пришли специалисты из компании Knight Frank в ходе проведения профильного исследования.
 
В документе отмечается, что запросы на приобретение инвестиционной недвижимости в столице Российской Федерации поступают от инвесторов из таких регионов, как Тюмень, Хабаровск, Уфа, Казань, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. Оставшиеся 74% запросов приходятся на жителей Москвы.
 
Львиная доля частных инвесторов (60%) проявляет интерес к объектам готового арендного бизнеса. Из них 50% запросов приходится на офисную недвижимость, 25% — на объекты ритейла, 25% — на оба сегмента одновременно.
 
По словам М. Шалаевой из Knight Frank, в последнее время на столичном рынке можно наблюдать растущий тренд со стороны инвесторов на вложения в недвижимость Москвы. Наибольшим спросом у них пользуется готовый арендный бизнес в офисном сегменте стоимостью от 100 до 300 млн рублей. Еще порядка 30% инвесторов интересуются приобретением офисных и торговых объектов на этапе их строительства. Наименьшим спросом у инвесторов пользуется жилье в Москве.
 
Согласно данным брокеров около 40% сделок заключаются частными инвесторами с привлечением заемного финансирования, 60% инвесторов вкладывают в недвижимое имущество собственные средства. При инвестициях в готовый арендный бизнес клиенты рассчитывают на то, что его окупаемость составит от 8 до 12 лет.