Собянин отчитался об ущербе от урагана

Согласно заявлению столичного градоначальника С. Собянина в медицинских учреждениях Москвы после вчерашнего урагана находится 16 человек, один из которых — в тяжелом состоянии. Сообщение об этом было опубликовано чиновником на своей странице в сервисе микроблогов Twitter. Отметим, что накануне пресс-служба столичного Департамента здравоохранения сообщала о 14 пострадавших от природной стихии лицах.
 
Мэр Москвы подчеркнул, что жизням госпитализированных москвичей, по словам врачей, ничего не угрожает. Всем пострадавшим от вчерашнего урагана лицам была оказана необходимая медицинская помощь.
 
Собянин отметил, что вчера в Москве были повалены свыше 1 тысячи деревьев. Кроме этого, повреждения получила кровля на 34 домостроениях. До сегодняшнего вечера все поваленные деревья в Москве будут убраны работниками городских коммунальных служб. В течение следующих трех дней строители должны отремонтировать все поврежденные ураганом кровли. По словам столичного градоначальника, мэрия уже успела направить на ликвидацию последствий вчерашнего урагана свыше 2 тысяч человек.
 
В заключение Собянин отметил, что штормы и ураганы, приносящие разрушения и страдания, к сожалению, стали для столицы обычным явлением. Мэрия будет всячески с ними бороться.
 
Ураган обрушился на Москву накануне. Наибольшая скорость ветра в 29–30 м/с была зафиксирована в Московской и Смоленской областях. Согласно заявлению ведущего специалиста метеоцентра «Фобос» Е. Тишковца столь сильного ветра в апреле не фиксировалось за 140 лет наблюдений. В целом жертвами стихии стали 17 москвичей, включая троих детей. Одна девочка погибла. Сотрудники СКР начали доследственную проверку произошедшего. В Московской области от урагана пострадали 8 человек, включая одного ребенка. Троих из них врачам пришлось госпитализировать.