Глава Минстроя предложил использовать опыт реновации в других российских городах

Руководитель Минстроя М. Мень выступил с предложением о масштабировании опыта реновации на крупные города Российской Федерации. По мнению министра, программы обновления жилого фонда могут быть запущены в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Новосибирске. Об этом Мень заявил на Ялтинском экономическом форуме.
 
В настоящий момент специалисты Минстроя по поручению президента В. Путина занимаются разработкой законопроекта о расселении жильцов аварийного жилья. Глава Минстроя выразил убеждение в том, что в этот закон может быть включена возможность реновации жилого фонда в крупных городах Российской Федерации. По словам министра, если аварийный дом располагается в центре крупного города на земельном участке, характеризующимся высокой инвестиционной привлекательностью, то его расселение может быть организовано на основе принципов, которые используются сегодня в Москве в рамках реализации программы реновации.
 
В начале этого месяца глава российского правительства Д. Медведев провел рабочую встречу с депутатами Государственной думы. По итогам встречи лидер партии «Справедливая Россия» С. Миронов сделал заявление о том, что Медведев поддержал идею о распространении опыта московской реновации на всю Россию.
 
Ранее стало известно, что механизм расселения жильцов аварийных домов будет запущен в стране с 1 января следующего года. Ожидается, что соответствующий законопроект будет передан Минстроем на рассмотрение правительства до 1 июля текущего года. На протяжении последних шести лет аварийными в Российской Федерации были признаны 44 600 многоквартирных домов, общая площадь которых составляет 12,2 млн кв. м. В этих домах проживают более 724 тысяч российских граждан, которые нуждаются в безотлагательном улучшении жилищных условий.