В России может быть создана национальная ассоциация застройщиков

В ходе проведения IV Ялтинского экономического форума глава совета директоров группы компаний «Гранель» и сопредседатель «Деловой России» А. Назаров предложил создать в Российской Федерации национальную ассоциацию застройщиков.
 
По словам Назарова, создание такого отраслевого объединения позволит представителям строительного бизнеса вырабатывать консолидированную позицию по актуальным вопросам, а также оперативно реагировать на законодательные инициативы. Назаров подчеркнул, что, как показывает практика, застройщики в России испытывают схожие проблемы независимо от региона работы. В связи с этим всем девелоперским компаниям страны следует консолидироваться с целью налаживания эффективного взаимодействия между бизнесом и представителями власти — подчеркнул предприниматель.
 
Назаров акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день на строительном рынке Российской Федерации работают свыше 2,4 тысячи компаний-застройщиков. Вместе с тем продолжить свою деятельность на рынке по новым правилам из 2,4 тыс. застройщиков способны лишь 132. К такому выводу пришли специалисты из Экономико-математического института РАН. Таким образом, на строительном рынке РФ останется не более 5% от нынешнего количества работающих на нем компаний-застройщиков. Все остальные попросту разоряться — подчеркнул Назаров.
 
Под «новыми правилами работы» необходимо понимать переход застройщиков от схемы ДДУ к проектному финансированию. Профильные специалисты прогнозируют, что из-за такого перехода многим девелоперским компаниям придется покинуть российский строительный рынок. В противном случае все они будут признаны банкротами. Напомним, что проектное финансирование в качестве альтернативы ДДУ было предложено руководством Минстроя. Глава российского государства В. Путин это предложение поддержал.