Су-155 признана финансово несостоятельной

Столичный арбитраж признал компанию-застройщика СУ-155 финансово несостоятельной. Сообщение об этом со ссылкой на заявление главы Москомстройинвеста К. Тимофеева размещено на сайте московского Департамента градостроительной политики.
 
По словам чиновника, решение о признании СУ-155 банкротом было вынесено арбитражем Московской области 5 апреля. Суд ввел в отношении компании-застройщика процедуру конкурсного производства. Она будет продолжаться шесть месяцев. На должность и. о. конкурсного управляющего был назначен А. Белокопыт.
 
Тимофеев акцентировал внимание на том, что признание компании финансово несостоятельно не скажется на сроках исполнения обязательств перед пострадавшими субъектами долевого строительства. Реестр требований кредиторов застройщика будет закрыт по истечении двух месяцев с момента публикации в «Коммерсанте» сообщения о банкротстве. Если кто-либо еще не успел включить собственные требования в реестр, то он сможет сделать это в рамках указанного выше срока.
 
Три года назад строительный холдинг СУ-155 входил в число крупнейших в Российской Федерации застройщиков жилья. В 2015 году спрос на жилую недвижимость заметно сократился. Из-за этого группа оказалась неспособной выполнить взятые перед субъектами долевого строительства обязательства, а также завершить строительство ранее начатых домостроений. В конце 2015 года компания была передана на санацию кредитной организации «Российский капитал». В отношении бывшего руководителя компании А. Мещерякова было открыто несколько уголовных производств. Топ-менеджер обвиняется правоохранителями в мошенничестве, неуплате в виде налогов 1 млрд рублей, а также в хищении денежных средств субъектов долевого строительства.