Станция «Мякинино» будет передана городу на год позже запланированного срока

Руководство компании Crocus Group выделило еще 30 млн рублей на разработку нового проекта станции столичной подземки «Мякинино» с целью передачи ее городу. Заявление об этом было сделано собственником и руководителем компании А. Агаларовым.
 
Напомним, что станция «Мякинино» была построена силами компании Crocus Group. Она начала работать в конце 2009 года. Два года назад на станции возникли проблемы с оборудованием, в связи с чем она чуть не была закрыта. После этого бизнесмен согласился передать станцию московскому метрополитену.
 
Агаларов подчеркнул, что «Мякинино» была сдана в эксплуатацию довольно давно. После того как новый проект был окончен, компания достроила два перехода в «Крокус Экспо» и «Крокус Сити Холл». После этого было принято решение провести новую экспертизу станции вместе с новыми переходами. Разработку проекта взяли на себя специалисты «Метрогипротранса». В настоящий момент проводится противопожарная экспертиза новых переходов.
 
Бизнесмен добавил, что на текущий момент станция «Мякинино» в ведение города еще не передана. Впрочем, за ее обслуживание отвечает московский метрополитен. Обновленный график предусматривает завершение процесса передачи станции в конце текущего квартала.
 
«Мякинино» стала первой станцией в стране, которая была построена сторонней коммерческой структурой. Компания Crocus Group инвестировала в ее строительство 20 млн американских долларов. Рядом со станцией располагаются ключевые объекты Crocus Group: гипермаркет «Твой дом», ТЦ Vegas, зал «Крокус Сити Холл» и «Крокус Экспо». Изначально планировалось, что город получит от Crocus Group лишь основные конструкции станции и пути, тогда как выходы из метро и вестибюль останутся в ведении компании. Однако в 2015 году Алагаров не захотел вкладывать средства в оборудование станции рамками металлоискателей, а сам метрополитен не мог этого сделать, поскольку «Мякинино» была не на его балансе. В результате было принято решение о передаче станции городу целиком.