Бизнес-эмигранты начали скупать столичную недвижимость

В последнее время на столичном рынке можно наблюдать увеличение спроса на недвижимость со стороны уехавших за границу россиян. Речь идет о российских резидентах, постоянно проживающих и работающих за рубежом. Согласно пресс-релизу риэлтерской компании «Метриум» спрос на премиальную столичную недвижимость со стороны резидентов увеличился по итогам квартала на 21%.
 
Согласно официальным данным Центробанка в четвертом квартале минувшего года объем поступлений от российских резидентов на операции с недвижимым имуществом составил 122 млн американских долларов, что на 36% больше, нежели в четвертом квартале 2016 года. Специалисты «Метриум» отмечают, что речь идет о самом высоком показателе за всю историю наблюдений. Предыдущий рекорд был зафиксирован в первой четверти 2014 года, когда резиденты перевели в Россию с целью приобретения недвижимого имущества 102 млн американских долларов.
 
Стоит отметить, что действительный объем сделок мог оказаться выше официальной статистики регулятора, поскольку наряду с прямыми переводами, приобрести жилье в России можно и другими способами. По словам управляющего директора компании «Метриум Премиум» И. Менжунова, увеличение спроса на столичную недвижимость со стороны резидентов совпало по времени с заявлением Б. Титова о подготовке перечня предпринимателей, выражающих готовность вернуться на родину.
 
Лидерами по количеству заявок на покупку недвижимости в Москве и области стали Великобритания (66%), ФРГ (23%) и Соединенные Штаты Америки (9%). Как правило, резиденты проявляют интерес к загородным особнякам общей площадью от 1 200 до 1 500 кв. м. на Сколковском, Новорижском и Рублево-Успенском шоссе. Средний бюджет сделки в запросах составляет порядка 15 млн американских долларов. В самой Москве эмигранты останавливают выбор на меблированных квартирах общей площадью 200–250 кв. м., стоимость которых варьируется в пределах 4–6 млн американских долларов.