Головной офис «Аэрофлота» разместится в бизнес-центре Д. Ананьева

Руководство крупнейшего в стране авиационного перевозчика «Аэрофлот» приняло решение о переезде в новый офис. Штаб-квартира «Аэрофлота» разместится в бизнес-центре «Арбат, 1», собственником которого является группа ПСН Д. Ананьева. Общая площадь бизнес-центра составляет 27 800 кв. м., 19 000 кв. м. из которых будут переданы «Аэрофлоту». В настоящий момент головной офис авиационной компании размещается в БЦ Midland Plaza на Арбате.
 
По словам С. Цыренова из PwC, базовая арендная ставка без учета дополнительных расходов и НДС в офисных комплексах вроде «Арбата,1» в настоящий момент варьируется в пределах 35–40 тысяч рублей за один «квадрат» в год. В свою очередь, К. Лосюков из компании Knight Frank полагает, что аренда нового офиса будет обходиться «Аэрофлоту» ежегодно в 38 тыс. рублей за «квадрат». Таким образом, авиационной компании придется ежегодно расходовать на аренду нового офиса от 665 до 864 млн рублей или порядка 11,5–15,1 млн американских долларов.
 
В 2009 году авиационная компания арендовала в БЦ Midland Plaza 7 000 кв. м. Офис обходился «Аэрофлоту» ежегодно в 5 млн американских долларов. Стоит отметить, что аренда «Аэрофлотом» новой штаб-квартиры может стать одной из самых крупных сделок на московском рынке за последние два года. По словам представителя компании Colliers International, в случае ее закрытия она сможет занять второе место, уступив лидерство сделке дочерней структуры Сбербанка России, арендовавшей в БЦ Pokonka Place 38 300 кв. м.
 
БЦ «Арбат,1» был построен в Москве в 2005 году по заказу консорциума «Альфа-Групп». В 2010 году журналисты Forbes признали бизнес-центр одним из самых уродливых зданий Москвы. Изначально в бизнес-центре размещалась штаб-квартира компании ТНК-BP. В 2011 году компания продала его группе ПСН. После закрытия сделки группа передала объект в аренду кредитной организации Россельхозбанк. Последний приобрел в «Москва-Сити» 34-этажную башню «IQ квартала».