AFI Development может войти в проект «Павелецкого пассажа»

Кредитная организация БТА-банк занята поиском партнера для проекта по строительству торгового центра возле Павелецкого вокзала стоимостью 15 млрд рублей. Одним из партнеров банка может стать компания AFI Development, контролируемая предпринимателем Л. Левиемым – пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Строительством нового молла в центре Москвы занимается компания «Лэджи», являющаяся дочерней структурой кредитной организации БТА-банк К. Ракишева. О том, что AFI Development пытается договориться о вхождении в этот проект, журналистам «Коммерсанта» рассказали собственные источники на московском рынке. По словам генерального директора AFI Development М. Гройсмана, никаких переговоров с банком Ракишева компания не ведет.
 
В начале этого года стало известно, что руководство «Лэджи» приняло решение отказаться от продажи проекта «Павелецкий пассаж». Вместо этого оно решило привлечь для его реализации соинвестора. По словам представителя БТА-банка, переговоры ведутся кредитной организации со многими потенциальными партнерами. Одним из таких потенциальных партнеров является компания «ТПС Недвижимость», контролируемая бизнесменами И. Ротенбергом, А. Скоробогатько и А. Пономаренко. В качестве одного из вариантов партнерства руководство «Лэджи» рассматривает возможность привлечения в проект fee-девелопера, который возьмет на себя управление строительными работами.
 
Как правило, от fee-девелопера финансового участия в проекте не требуется. Он лишь занимается управлением проектом за фиксированное вознаграждение, долю в проекте или процент от продаж. Именно fee-девелопер обеспечивает привлечение к строительству проектировщиков, генеральных подрядчиков и пр. Проще говоря, БТА-банку нужна компания, которая обладает соответствующими компетенциями в строительстве торговых объектов.