Долгострой напротив Кремля будет сдан в эксплуатацию до конца года

Речь идет о многофункциональном комплексе с элитными апартаментами, строительство которого завершается на Софийской набережной. Согласно информации, содержащейся в пресс-релизе Мосгосстройнадзора, МФК «Царев сад» будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года.
 
В документе отмечается, что строительство 9-этажного гостиничного комплекса с апартаментами вышло на финишную прямую. Общая площадь многофункционального комплекса составит 84 600 кв. м. Он будет включать в себя розничные точки продаж, деловые офисы, спа-центр с бассейном, а также подземную парковку.
 
По словам руководителя Мосгосстройнадзора О. Антосенко, в настоящий момент в МФК «Царев сад» ведутся кровельные и фасадные работы, а также монтируются инженерные сети и внутренние перегородки.
 
В пресс-релизе столичного ведомства уточняется, что застройщиком данного проекта выступает компания «Сбербанк Капитал». На текущий момент данная компания является единственным собственником и инвестором возводимого напротив Кремля многофункционального комплекса. Изначально планировалось, что он будет достроен и сдан в эксплуатацию до конца 2017 года, однако этого так и не произошло. Руководство «Сбербанк Капитала» обещает сдать объект в этом году.
 
Стоит отметить, что на находящемся под МФК «Царев сад» земельном участке на протяжении последних 20 лет застройщики и инвесторы пытались реализовать сразу несколько проектов. Руководство государственного банка сначала хотело выставить площадку на торги, однако впоследствии приняло решение реализовать проект собственными силами. В итоге новый инвестор демонтировал возведенные в 1998 году 23 000 кв. м., а также полностью изменил концепцию строительного проекта.