Основанная С. Гордеевым компания продала БЦ «Сретенка,18»

Инвестиционная компания «Платформа», учрежденная экс-сенатором и основателем группы ПИК С. Гордеевым, произвела отчуждение столичного бизнес-центра «Сретенка,18». Общая площадь данного объекта составляет 21 500 «квадратов». Судя по информации из Единого госреестра недвижимости, новым собственником бизнес-центра стала «Энергосбытовая компания «Восток».
 
Основанная Гордеевым инвестиционная компания «Платформа» специализируется на недвижимом имуществе коммерческого назначения. В разное время компания являлась собственником таких объектов, как торгово-развлекательный центр «Ривер Молл», четыре московских универмага и пр. Кроме этого, «Платформа» планировала построить три торгово-развлекательных центра в Москве – «Ярославка Молл», «Подольск Молл» и «Саларьево Молл». Возведением последнего в настоящий момент занимается компания «Хорус», собственником которой является все тот же С. Гордеев.
 
Инвесткомпания «Платформа» была учреждена С. Гордеевым в 2013 году в партнерстве с предпринимателем Д. Родиным. В 2014 году экс-сенатор принял решение о выходе из ее капитала. Согласно достигнутым договоренностям Гордееву были предоставлены преимущественные права на вложения в новые проекты инвестиционной компании.
 
БЦ «Сретенка,18» был сдан в эксплуатацию в 2010 году. С тех самых пор компания «Русский каравай», являвшаяся его собственником, пыталась отстоять объект от притязаний кредитора в лице литовского банковского учреждения Ukio bankas. «Платформа» купила право требования по кредиту на 39,7 млн евро с компании «Русский каравай» и 15,1 млн евро с ее учредителя Turto Valdymo Strategija. Начальная стоимость лота оценивалась в 5 млн евро, однако компания Гордеева предложила намного больше.

По мнению Е. Денисовой из компании CBRE, стоимость бизнес-центра составляет порядка 3–3,2 млрд рублей или около 42,5–45,2 млн евро.