Москва заработала на арендодателях квартир свыше 1,34 млрд

На протяжении прошлого года в городской бюджет столицы Российской Федерации от арендодателей квартир поступило в виде налоговых платежей свыше 1,34 млрд рублей. Заявление об этом было сделано заместителем столичного градоначальника Н. Сергуниной, отвечающей в московской мэрии за экономическую политику. Сергунина акцентировал внимание на том, что объем налоговых поступлений от собственников сдаваемого в аренду в Москве жилья в сравнении с показателями 2016 года увеличился на 20% — пишут журналисты «РИА Новости».

По словам чиновницы, на протяжении 2017 года собственники сдаваемых в аренду московских квартир подали в налоговые органы по месту регистрации свыше 26,5 тыс. деклараций. Кроме этого, они приобрели почти 2,2 тыс. патентов, дающих право сдавать собственное жилье в имущественный наем на возмездной основе. Сергунина добавила, что и в первом, и во втором случае можно наблюдать положительную динамику. В случае с патентами рост их количества превысил 11% — подчеркнула заместитель мэра.

В свою очередь, министр правительства столицы РФ В. Ефимов отметил, что позитивную динамику в части увеличения налоговых поступлений от арендодателей и роста количества полученных ими патентов можно наблюдать уже довольно продолжительное время. По его мнению, это убедительно доказывает тот факт, что москвичи стали более сознательными, а их ответственность за собственное недвижимое имущество продолжает расти.

В целом за 2017 год доходы столичного бюджета превысили отметку в 2 трлн рублей, что стало абсолютным рекордом. Никогда прежде город столько не зарабатывал. Таким образом, столичным властям удалось исполнить городской бюджет с дефицитом в 0%. На налогах Москва заработала в прошлом году 1,77 трлн рублей. В сравнении с показателями 2016 года доходы столицы Российской Федерации возросли на 10,3%. Согласно прогнозам по итогам текущего года доходы столичного бюджета составят 2,1 трлн рублей. В следующем году власти города планируют заработать 2,21 трлн.