На территории Московской области обнаружено свыше 500 недостроев

По состоянию на конец февраля подмосковные власти насчитали на территории Московской области свыше 500 объектов незавершенного строительства. Почти все они являются заброшенными. Заявление об этом было сделано руководителем Главархитектуры Московской области В. Гордиенко — пишут журналисты «РИА-Недвижимость».

Самое большое количество объектов незавершенного строительства подмосковным властям удалось обнаружить в Одинцовском районе, Балашихе и Дмитровском районе. Гордиенко по этому поводу отметил, что властями Московской области рассматривается несколько вариантов решения данной проблемы. Среди прочего, речь идет о демонтаже объектов по соответствующим решениям судов или органов местного самоуправления, модернизации объектов в рамках ПЗЗ, а также их достройке.

Стоит отметить, что по состоянию на декабрь прошлого года специалистам Главархитектуры удалось обнаружить на территории Московской области лишь 102 объекта неоконченного строительства. При этом 20% из них приходились на линейные объекты вроде инженерных сетей, газопроводов и автодорог, а 80% — на объекты капитального строительства вроде торговых центров, складских комплексов, санаториев и т. п. Уже тогда Гордиенко прогнозировал увеличение количества выявленных объектов незавершенного строительства. На протяжении последних полутора лет власти Московской области получили свыше 1 600 жалоб от жителей на долгострои и недострои. Более 500 обнаруженных объектов незавершенного строительства было демонтировано.

В прошлом месяце губернатор Московской области А. Воробьев обратился к федеральным властям с просьбой о помощи в решении проблем обманутых субъектов долевого строительства. По состоянию на середину февраля власти Подмосковья насчитали на территории области 31 проблемный объект и порядка 5 800 обманутых дольщиков.