Каркасно-панельное строительство: суть и особенности технологии

В современном обществе практически каждый мечтает иметь уютный загородный дом, в котором можно будет отдохнуть душой и телом, забыть на время о городской суете и шуме дорог. Проблема для многих состоит в том, что постройка такого дома обходится отнюдь не дешево, особенно если планируется строительство кирпичного, блочного или монолитного дома. Впрочем, и у такой проблемы есть свое недорогое и доступное решение – каркасно-панельное строительство!

Быстровозводимые каркасные дома были популярны еще в послевоенные годы, когда наблюдалась катастрофическая нехватка жилья и требовалось как можно быстрее снабдить домами тех, кому попросту негде было жить. Популярны такие дома и сегодня, в двадцать первом веке, когда, казалось бы, их должны были вытеснить инновационные и баснословно дорогие материалы. Конечно, многие ошибочно полагают, что деревянный дом не сможет простоять долго и превратит жизнь в сплошную череду проблем с ремонтом и отоплением, но на практике все совершенно не так – построенные по современным технологиям, каркасные здания не уступают другим постройкам по уровню теплосбережения и способны прослужить многие десятилетия. Почему? Давайте разберемся!

Как устроены каркасно-панельные дома

В основе каркасно-панельной технологии лежит сборка дома из готового строительного комплекта. Каждый элемент комплекта состоит из деревянной рамы, выполненной из бруса технической сушки, эффективного современного утеплителя и зашивочных панелей OSB и гипсокартона. Из этих панелей создаются не только внешние стены, но и межкомнатные перегородки, потолочные перекрытия и другие конструкционные элементы. В таком доме всегда тихо, нет сквозняков и потери тепла сведены к минимуму.

При внутренней отделке стена зашивается панелями из гипсокартона поверх пароизоляции, чтобы предотвратить проникновение сырости в дом и образование точки росы. Использование гипсокартона позволяет опустить такие этапы отделки, как выравнивание и подготовка стен, и перейти непосредственно к поклейке обоев, покраске или монтажу декоративных стеновых панелей.

Безусловно, важное значение имеет и внешний вид дома, и у каждого хозяина свои вкусы и предпочтения. Это было учтено при разработке каркасно-панельной технологии, поэтому при монтаже стен создается прочная сотовая конструкция из крупного бруса, способная выдерживать большие нагрузки – к ней можно монтировать сайдинг, фасадные теплоизоляционные панели, вентилируемые фасады, клинкер, искусственный камень и даже кирпич. Внешний вид дома зависит только от ваших пожеланий!

Современное каркасно-щитовое строительство в России

Сегодня для строительства используются исключительно качественные материалы и крепежи, обеспечивающие жесткость и устойчивость конструкции, что позволяет домам прекрасно выдерживать эксплуатацию даже в сейсмически активных регионах. Кроме того, синтетические утеплители и мембраны, которые раньше не применялись в щитовых домах (в советское время стены заполняли сухим торфом или древесной стружкой, которая со временем все равно проседала) позволяют одинаково комфортно ощущать себя в каркасной постройке и в южных, и в северных регионах.

Большим плюсом для наших широт является и то, что постройка каркасного дома занимает всего от трех недель и здание не дает усадки вообще – не нужно выжидать хорошей погоды, чтобы продолжить строительство, и терпеть несколько лет прежде, чем дом окончательно «усядется» и можно будет выполнять отделку. Вы сможете за весну построить, облицевать и подготовить для проживания свой загородный каркасный дом под ключ, и провести лето на лоне природы без лишних затрат, ведь каркасное строительство обходится примерно в два раза дешевле, чем любое другое!