Доля выставленных на продажу квартир в подлежащих сносу домах сократилась в два раза

На протяжении года с момента запуска в столице РФ программы реновации доля экспонируемых квартир в подлежащих демонтажу домах сократилась вдвое. Так, если по состоянию на январь прошлого года такое жилье занимало в совокупной структуре предложения на вторичном рынке 6,7%, то сейчас на него приходится не более 3,1%. Информация об этом приводится сервисом ЦИАН.

Аналитики сервиса подсчитали, что в начале прошлого года в Москве каждый месяц на продажу выставлялось по 1,5–1,8 тысячи квартир в подлежащих сносу пятиэтажках. Сейчас же этот показатель не превышает 600 квартир. При этом совокупный объем предложения на вторичном рынке Москвы изменений никаких не претерпел: каждый месяц на продажу выставляется по 20 000 лотов.

Согласно данным компании «Инком» в целом в подлежащих сносу хрущевках сейчас экспонируется 3 600 квартир, т. е. на 54,4% меньше, нежели годом ранее. По словам главы департамента вторичного рынка «Инкома» М. Куликова, владельцы снимают жилья с продажи в надежде получить бонус в виде новой квартиры в ходе реализации программы реновации.

Наиболее существенное сокращение объема предложения демонтируемого жилья было зафиксировано аналитиками ЦИАН в районе Войковский. Здесь на протяжении последнего года количество экспонируемых в хрущевках лотов уменьшилось на 95%. Так, если по состоянию на начало прошлого года в районе к торгу предлагалось 20 квартир, то в январе 2018 года приобрести в Войковском можно было лишь одну квартиру. Кроме этого, объем предложения заметно сократился в таких районах, как Западное Дегунино, Дмитровский, Соколиная Гора и Нижегородский.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что москвичи решили переждать программу обновления жилого фонда, в надежде получить новые квартиры большей площади.