Больше всего новых коттеджей в Подмосковье предлагается на Новорязанском шоссе

По итогам минувшего года лидером Московской области по объему предложения нового загородного жилья стало Новорязанское шоссе. Информация об этом содержится в пресс-релизе компании «Инком-Недвижимость».

В документе отмечается, что на текущий момент на Новорязанском шоссе предлагается к торгу 15% загородной подмосковной недвижимости. Львиная доля предложения на этом направлении приходится на земельные участки без подряда. Их средняя стоимость составляет 1,3 млн рублей.

Второе место в этом отношении занимает Новорижское шоссе, где экспонируется 9% предлагаемых к торгу в Московской области объектов. Еще по 8% объектов приходится на Ярославское, Симферопольское и Дмитровское направления.

В пресс-релизе акцентируется внимание на том, что по итогам минувшего года наибольший спрос был зафиксирован на Новорижском направлении. В совокупной структуре продаж оно заняло 11% даже несмотря на тот факт, что средний ценник здесь составляет порядка 14,8 млн рублей. Еще по 10% от заключенных в Подмосковье сделок пришлось на Ярославское и Дмитровское шоссе. Кроме этого, по 9% в совокупной структуре продаж заняли Симферопольское и Новорязанское направления.

Что касается аутсайдеров, то к таковым можно отнести Егорьевское, Горьковское и Рублево-Успенское шоссе. На эти направления в совокупной структуре продаж пришлось менее 2%. В пресс-релизе уточняется, что на указанных направлениях плохие продажи можно наблюдать в 1/3 поселков. Более удручающая ситуация складывается на восточных шоссе. Здесь на долю неликвида приходится порядка 60–65%.

По итогам года средняя цена загородной недвижимости Московской области сократилась на 24%, а средняя площадь предлагаемых к торгу лотов — на 6,6%.