Игорь Рыбаков планирует запустить в Москве огромный коворкинг

Аффилированные с мультимиллионером И. Рыбаковым коммерческие структуры пытаются договориться с АФК «Системой» об аренде Дома связи, расположенного на Новом Арбате. Предприниматель планирует запустить в нем обширное общественное пространство.

По словам Е. Денисовой из компании CBRE, здание Дома связи нуждается в ремонтных работах, в связи с чем Рыбакову придется серьезно вложиться в его отделку. Структуры Рыбакова хотят арендовать у «Системы» 8 000 кв. м. Стоимость аренды в этом районе составляет порядка 10–12 тысяч рублей за один «квадрат» в год. Таким образом, аренда Дома связи будет обходиться бизнесмену в 80–96 млн рублей в год. Впрочем, если «Система» выступит в роли соинвестора проекта, то расценки, конечно, будут другими.

В компании Cushman & Wakefield полагают, что стоимость аренды одного квадратного метра в Доме связи с учетом эксплуатационных расходов и НДС может составить 32 тысячи рублей. Таким образом, аренда всего здания будет обходиться Рыбакову ежегодно в 256 млн рублей.

Журналисты Forbes оценивают состояние Рыбакова в 900 млн американских долларов. Мультимиллионер является одним из учредителей корпорации «Технониколь», специализирующейся на производстве строительных материалов. В последнем рейтинге Forbes Рыбаков занял 117-е место. В прошлом году бизнесмен вложил в коворкинговую сеть Sok 1,2 млрд рублей. Здание Дома связи на Новом Арбате будет задействовано как раз для общественного пространства.

Под коворкингами принято понимать офисные площади нового типа. Они не сдаются их собственниками в аренду целиком. Любой желающий может взять в аренду рабочее место или, к примеру, несколько кабинетов. Наряду с этим, возможна почасовая аренда. Особой популярностью коворкинги пользуются у стартаперов и фрилансеров.