Дом графа Шувалова ушел с молотка за 190 млн рублей

Мэрия Москвы продала с аукционных торгов главный дом усадьбы Шуваловых, расположенный на Покровке. Согласно сообщению столичного департамента по конкурентной политике дом был продан за 189,3 млн рублей.

Покупателем лота, общая площадь которого составляет 1 400 кв. м., стал частный инвестор А. Ченцов. Последний обязался провести на приобретенном объекте реставрационные работы. Они должны быть завершены по истечении следующих трех лет и трех месяцев. По словам самого предпринимателя, после окончания реставрационных работ здание будет использоваться им для размещения деловых офисов.

Стоит отметить, что произвести отчуждение дома графа Шувалова мэрии Москвы удалось лишь с третьей попытки. В первый раз объект был выставлен на аукционные торги в июне прошлого года, однако желающих вложиться в его приобретение в итоге так и не нашлось. Второй аукцион должен был состояться в октябре 2017 года, однако ни одной заявки на участие в нем подано никем так и не было. Таким образом, дом графа Шувалова достался частному инвестору по итогам третьих по счету аукционных торгов.

Графский особняк располагается в столице Российской Федерации по адресу: улица Покровка, 38А. Он был возведен в 1890 году. Дом Шувалова является частью архитектурного ансамбля «Городская усадьба Шувалова», признанного объектом культурного наследия федерального значения. Именно поэтому лот был продан с аукционных торгов под обязательство инвестора провести в особняке реставрационные работы. Назвать рыночную стоимость объекта игроки столичного рынка недвижимого имущества затруднились, поскольку он пребывает в неудовлетворительном состоянии. Не смогли они назвать и примерные сроки его окупаемости.