Ипотечные кредиты могут подешеветь до 8,5%

По мнению опрошенных журналистами «Известий» экспертов, к концу текущего года стоимость заемного финансирования, предоставляемого коммерческими банковскими учреждениями на приобретение жилой недвижимости, может снизиться до 8,5% годовых. Кроме этого, эксперты прогнозируют рост уровня спроса на жилую недвижимость на первичном рынке.

По словам генерального директора компании Level Group К. Игнахина, уменьшение процентной ставки на один пункт способно увеличить объем выданных банковскими учреждениями ипотечных кредитов на 40%. Если к концу года руководство Центробанка Российской Федерации снизит размер ключевой ставки до 6–7%, то объемы кредитования в стране возрастут как минимум в два раза — подчеркнул топ-менеджер.

Опрошенные журналистами издания эксперты отметили, что на протяжении последних двух лет объем выданных в России ипотечных кредитов возрос в 1,5 раза. Наряду с этим, налицо увеличение среднего размера запрашиваемых сумм заемного финансирования.

В совокупной структуре спроса на жилую недвижимость в прошлом году на первичный рынок уже приходилось порядка 30%. Для сравнения: в 2016 году доля первичного рынка в структуре спроса не превышала 22%. Таким образом, налицо явное сохранение рыночного тренда. Следовательно, доля спроса на жилье в новостройках будет планомерно расти.

По словам М. Литинецкой из «Метриум Групп», в целом на протяжении прошлого года банковские учреждения выдали на руки заемщикам в виде ипотечных кредитов более 2 трлн рублей. Средний размер кредита при этом возрос с 1,75 до 1,9 млн руб., а количество ипотечных сделок на первичном рынке увеличилось на 54%.

В конце прошлого года глава российского государства В. Путин призвал Центробанк и правительство обеспечить дальнейший рост жилищного кредитования наряду с уменьшением стоимости кредитных продуктов.