Москвичей больше не интересует аренда подмосковных дач на праздники

В нынешнем году жители столицы Российской Федерации предпочли домашним застольям путешествия и событийный турим. К такому выводу пришли московские риелторы, изучив уровень спроса на аренду загородной недвижимости в канун новогодних праздников.

Стоит отметить, что спрос на новогоднюю аренду дач в Московской области падает третий год кряду. К примеру, в 2016 году он продемонстрировал 8-процентное падение, а в 2017 году — сократился на 10%. Что касается нынешнего года, то спрос рухнул на все 20%. Информация об этом содержится в результатах исследования, проведенного специалистами московской риэлтерской компании «Инком-Недвижимость».

По мнению игроков столичного рынка, падению спроса на аренду загородной недвижимости для празднования Нового года и рождественских праздников способствовали аномально теплая погода, слякоть и отсутствия традиционного для зимнего времени года снежного покрова. Именно поэтому большинство горожан предпочло загородным гуляньям так называемый событийный туризм. Речь идет о тематических туристических поездках и московских уличных фестивалях.

На протяжении последнего года арендные ставки в Подмосковье заметно снизились. Так, если в 2016 году минимальная стоимость аренды загородной недвижимости на новогодние праздники (3 дня) составляла порядка 100 000 рублей, то в конце 2017 года она снизилась до 50–60 тысяч рублей — отмечается в исследовании. Для сравнения, стоимость долгосрочной аренды загородного коттеджа или таунхауса в Московской области варьируется в пределах 50–100 тысяч рублей в месяц. Таким образом, москвичи оказались не готовы оплачивать три дня аренды жилья по цене за месяц. Особенно в условиях неблагоприятной погоды, поставившей крест на традиционном зимнем загородном отдыхе.