Анализ рынка земли промышленного назначения в Подмосковье

Территории, расположенные вне жилых застроек, на которых размещаются предприятия, или используемые для обеспечения их работы, относятся к промышленным. Объем предложений в этом сегменте земельного рынка существенно ограничен. Он не обеспечивает запросы всех желающих купить земельные участки в Подмосковье, предназначенные и пригодные для размещения индустриальных объектов. Именно поэтому такие инвестиции считаются достаточно выгодными.

Стоимость промземли

По данным Росреестра в Подмосковье расположены 2,3 тысячи незастроенных участков, размером более 1 гектара, имеющих индустриальное назначение. Общая площадь этих территорий составляет примерно 20 тысяч гектаров. На продажу в Интернете выставлено около 200 таких участков, площадью около 2 тысяч гектаров. Наибольшее количество недвижимости, выставленной на продажу, приходится на направления Новорязанского, Дмитровского и Ленинградского шоссе.

Из чего образуется стоимость земли промышленного назначения?

  • локация, удаленность от МКАДа;
  • подготовленность под строительство промышленных объектов;
  • «чистота» юридических документов, отсутствие посредников.

Под готовностью к началу строительства понимается наличие подъездных путей, внутренних коммуникаций и инженерных систем. Стоимость двух участков, расположенных в одной локации, один из которых готов к застройке, а второй – нет, может разниться в 2-3 раза. На сегодня средний уровень цен на участки, расположенные поблизости от МКАДа и подготовленные к строительству, составляет примерно 75,8 миллионов рублей за гектар. Неподготовленные участки в той же локации можно купить по цене в среднем около 25,8 миллионов рублей за гектар.

Не меньшее влияние на цену недвижимости оказывает удаленность от МКАДа. Участки, полностью готовые для застройки, расположенные на границе Московской области оценивается в 3-4 раза дешевле. Их средняя стоимость составляет 19,4 миллионов рублей за гектар промышленной земли. Продажа земли для промышленности на неподготовленных участках в этой локации осуществляется по цене в среднем около 9,9 миллионов рублей за гектар.

Аналитика стоимости промышленных земельных участков по районам Подмосковья показывает, что можно купить землю в Московской области по ценам, которые разнятся в 20-25 раз. Самой дорогой является такая недвижимость в Одинцовском районе, а самой дешевыми можно считать предложения продажи земли в Клинском районе. Соотношение цен соответственно составляет (102,6 / 4,49 миллиона рублей/гектар).

Перевод земли в категорию промышленного использования

Владельцы земель иного предназначения могут перевести их в промышленную категорию. Обзор рынка свидетельствует о том, что такой перевод происходит достаточно часто, несмотря на сложности, предусмотренные законодательством. По закону, такие земли не должны быть застроены или загрязнены. В противном случае должны быть проведены работы по их рекультивации.

 

Статистика за 2016-2017 годы показывает рост как числа сделок купли-продажи земель индустриального назначения, так и количества переводов участков в промышленную категорию. Активизация рынка в этот период составляет примерно 35%.