Порядок оформления отказа от участия в приватизации квартиры

По 178 - ФЗ от 21.12.2001 гражданин РФ имеет право отказаться от участия в приватизации. При этом он может отказаться от своего права на долю в приватизируемом имуществе или вообще заблокировать процесс. Рассмотрим подробнее, как происходит отказ и как он оформляется у нотариуса.

Два варианта отказа от участия в приватизации

По информации нотариальной конторы lexakova.ru, существует два случая:

  • Когда человек является одним из зарегистрированных проживающих в жилье, принадлежащем государству, и отказывается от приватизации в пользу остальных участников.
  • Когда человек отказывается от приватизации в принципе, то есть заявляет, что хочет оставить объект в государственной собственности. В таком случае весь процесс перевода данного объекта в частную собственность полностью блокируется и будет невозможен. При этом отозвать бумагу невозможно, так как закон предполагает, что человек имеет право на приватизацию или отказ от нее 1 раз в жизни.

В обоих случаях нужно оформить отказ от приватизации у нотариуса. На практике подобные отказы чаще всего нужны в тех случаях, когда люди, проживающие на государственной (неприватизированной) жилплощади хотят оформить имущество определенным образом, например, на одного супруга.

Далее – краткая характеристика процедуры.

Как происходит оформление отказа от приватизации?

Процесс проводится непосредственно в нотариальной конторе. Этапы процедуры выглядят так:

  • Нотариусу предоставляются документы, удостоверяющие личность человека, желающего оформить документ.
  • Проводится проверка полномочий человека. То есть необходимо предоставить документы на квартиру, подтверждающие регистрацию там. Чаще всего для этого применяются справки из управляющих компаний, выписки из домовых книг и прочие подобные бумаги.
  • Составляется документ со стандартными формулировками, в которых указываются реквизиты гражданина, реквизиты объекта недвижимости, о котором идет речь, а также формулируется непосредственно отказ: или полный и окончательный, или в пользу других зарегистрированных на данной жилплощади лиц.
  • Нотариус регистрирует документ, после чего он приобретает юридическую силу. Теперь с данной бумагой можно отправляться для прохождения процедуры приватизации. Или, наоборот, приватизация оказывается заблокированной.

Процедура отличается простотой и редко занимает более получаса. Документ считается действительным сразу после его подписания. Единственный способ его опротестовать – это поставить под сомнение правоспособность лица, подписавшего отказ (например, если есть основания усомниться в его психическом здоровье и т.п.).