Допуск СРО: нюансы получения и особенности использования

Строительный рынок с 2010 года развивается абсолютно по-новому. Этому предшествовало изменение процедур, которые должна пройти каждая фирма, решающая задачи в области архитектурного проектирования, возведения жилых и административных построек или проведения изысканий. Вместо привычного института лицензирования законодательно было утверждено введение института саморегулируемых организаций, на откуп которым отдали право распределять разрешения на ведение строительной деятельности среди фирм-кандидатов.

Необходимость создания СРО стала ответом на продолжающиеся в обществе скандалы, возникавшие на фоне неудовлетворительного качества построенных объектов, переноса сроков введения в эксплуатацию и даже полной заморозки строек в масштабах страны. Причиной невыполнения обязательств становилось то, что генеральные подрядчики не имели достаточной квалификации, опыта и финансовых запасов, чтобы полноценно вести проекты. Государственные ведомства не имели ресурсов отследить эти факты, поэтому лицензии выдавались практически каждой фирме.

Появление профессиональных сообществ решает эту проблему. Их функции включают всестороннюю проверку кандидатов на предмет соответствия как внутренним правилам СРО, так и действующим в данной области законам. Компания, сумевшая доказать право на ведение подобной деятельности, может предоставить утвержденные бумаги и получить допуск СРО для выполнения определенного перечня строительных работ. Без такого разрешения фирме запрещено участвовать в проектах, предусматривающих строительство или проектирование сложных конструкций.

Кому обязательно требуется допуск СРО?

Следуя положениям Градостроительного кодекса, профсообщества наделены правом самостоятельно разрабатывать список требований, которым должны соответствовать кандидаты на вступление в СРО. Подробный перечень норм выдается каждому претенденту для ознакомления. Но окончательно решить, кому выдавать допуск, может только общее собрание участников профессионального сообщества. Голосование проводится в открытой форме, вердикт основывается на подсчете голосов.

ВАЖНО! Допуск СРО требуется далеко не всем компаниям, работающим в строительной сфере. Подобным документом обязательно обеспечиваются фирмы, которые проводят работы из списка, утвержденного в 2009 году Минрегионразвития. В данном перечне приведено 34 направления. Выходящее за описанные рамки разрешено осуществлять любому юридическому лицу без подтверждения членства в СРО и получения допуска.

Закон не запрещает одной компании участвовать в деятельности нескольких профобъединений. Допустимое количество СРО, в которые разрешено войти фирме, не установлено. Единственное ограничение – выдать допуск на строительство, проектирование или изыскание по одному из утвержденных 34 направлений может только одна СРО.

Каким фирмам разрешено вступать в СРО?

Законодатели тщательно продумали вопросы, регулирующие нюансы вступления фирм в саморегулируемые организации. Чтобы это стало возможным, кандидата проверяют по следующим параметрам:

  • численность персонала, профессиональный состав;
  • образование каждого специалиста фирмы, персональный стаж работы;
  • частота прохождения курсов повышения квалификации, профессионального обучения;
  • техническое оснащение, финансовое благосостояние ИП или юрлица, дополнительные лицензии.

Исходя из этих критериев, фирма-кандидат не только претендует на получение допуска, но и может участвовать в тендерах на ограниченные суммы контрактов (чем выше стоимость, тем более высоким требованиям должна соответствовать организация).

Дополнительно профессиональные сообщества выдвигают собственные требования к кандидатам, проверяя наличие сертификатов ISO, документов о соглашении по страхованию профессиональной ответственности, прочие свидетельства и разрешения.

Какие документы нужно подготовить для получения допуска?

Стандартный пакет бумаг включает:

  1. Заверенные у нотариуса устав, выписка из ЕГРЮЛ, присвоенный компании ИНН, ОКВЭД, данные о регистрации изменений в учредительных документах.
  2. Заверенные у нотариуса дипломы об образовании специалистов, протоколы собраний и приказ об утверждении генерального директора.
  3. Вспомогательные документы, которые СРО вправе потребовать дополнительно (подтверждение юридического адреса, справки о приобретении техники, аренде офиса).

Переданные бумаги СРО проверяет 30 дней, но на деле этот срок составляет до 7–14 дней. Если нарушений нет, компания подписывает договор, делает предусмотренные взносы, после чего получает допуск на проведение работ. Данное разрешение подтверждает полномочия участника СРО строить, проектировать, вести изыскания на территории страны, не ограничиваясь только тем регионом, в котором зарегистрировано профессиональное сообщество.