В столице предлагается к торгу рекордное количество жилой недвижимости

На протяжении последних девяти месяцев столичные девелоперы вывели на рынок рекордное количество новостроек, в связи с чем спрос на жилье попросту не поспевает за предложением. Эксперты полагают, что его стоимость продолжит снижаться и в следующем году.

Аналитики Est-a-Tet подсчитали, что с начала этого года объем предложения на первичном рынке столицы РФ достиг отметки 944 000 кв. м. По итогам первой четверти на рынок было выведено 275 000 кв. м. жилой недвижимости. Во втором и третьем кварталах к ним прибавилось еще 377 000 и 292 000 кв. м. соответственно. По словам специалистов Est-a-Tet, объемы ввода в этом году оказались самыми высокими за последние семь лет. В целом объем первичного рынка жилья в Москве оценивается ими в 3,4 млн «квадратов» Для сравнения: в 2012 году он составлял 961 000 «квадратов».

http://penoplast-klester.ru/На фоне столь рекордного предложения уровень спроса на новое жилье на протяжении последних нескольких месяцев увеличивается уже не столь стремительными темпами, как ранее. Так, согласно официальным данным Росреестра, по итогам первой четверти в столице РФ было заключено 10 500 ДДУ, т. е. на 58% больше, чем в минувшем году. Во второй четверти было заключено 13 400 сделок (+73%). По результатам июля — августа (за прошлый месяц данные отсутствуют) в городе было заключено 8 300 ДДУ (+34,8%).

Таким образом, соотношение уровня спроса на новое жилье с объемом предложения на текущий момент составляет 1 к 4. Ожидается, что в следующем году объем предложения останется на уровне текущего года. Даже если стоимость ипотечных кредитных продуктов упадет до 8%, то к увеличению покупательной активности это не приведет, а, вероятнее всего, лишь поддержит уровень спроса на его сегодняшнем уровне.