АИЖК нужно будет затратить 5 лет для формирования портфеля арендной недвижимости

Согласно заявлению генерального директора АИЖК А. Плутника, сделанному им в интервью корреспонденту «РИА Недвижимость», агентству понадобится около 5 лет для того, чтобы сформировать полноценный портфель арендного жилья.

Чиновник отметил, что в настоящий момент в нашей стране в аренду сдается свыше 200 млн кв. м. жилой недвижимости. Эксперты рынка отмечают, что на протяжении следующих пяти лет готовность снимать арендное жилье выразит порядка 4 млн российских семей, правда, лишь при условии наличия на рынке хорошего продукта. Плутник подчеркнул, что основной задачей вверенного в его управление агентства как раз является создание такого продукта.

Он добавил, что из 283 квартир жилого комплекса «Лайнер» 270 были сданы на протяжении двух месяцев. Плутник выразил убеждение в том, что представителям частного капитала нужно массово прийти в данный сегмент, поскольку спрос на арендное жилье в последнее время довольно высокий.

В прошлом месяце стало известно, что Внешторгбанк в партнерстве с АИЖК вложил 16 млрд рублей в строительство 85 000 кв. м. арендного жилья в столице Российской Федерации. По итогам прошлого года агентство инвестировало в проекты арендного жилья около 13,5 млрд рублей. К 2020 году руководство АИЖК планирует нарастить объем инвестиционных вложений в арендное жилье до 100 млрд рублей.

АИЖК было учреждено в 1997 году по решению Правительства РФ. Оно же является собственником 100% акций агентства через Росимущество. Два года назад на базе агентства был сформирован институт развития в жилищной сфере, в состав которого вошли дочерние структуры АИЖК. Агентство занимается развитием ипотечного рынка и рынка арендного жилья, формированием комфортной городской среды, а также обеспечением компаний-застройщиков земельными ресурсами.