Жилье рядом с «Зарядьем» может подорожать на 15%

Стоимость элитного жилья, расположенного в непосредственной близости к парку «Зарядье», может увеличиться на 10–15%. К такому выводу в своем пресс-релизе пришли специалисты риэлтерского агентства Savills. Напомним, что церемония открытия парка состоялась сегодня в день 870-летия столицы Российской Федерации.

На текущий момент в шаговой доступности от «Зарядья» жилье предлагается в четырех новостройках. Речь идет о жилых комплексах, расположенных на Софийской и Котельнической набережных, а также о двух корпусах на Садовнической набережной. В целом в них представлено более 300 лотов. Специалисты агентства отмечают, что стоимость одного квадратного метра в указанных комплексах составляет от 394 000 рублей. Таким образом, размер среднего бюджета покупки равен 53 млн рублей, а минимального - 17,5 млн.

Что касается вторичного рынка недвижимости в районе парка, то на нем присутствуют лишь единичные предложения. Вместе с тем здесь ведется довольно активное строительство: на протяжении ближайших двух лет в эксплуатацию будет введено не менее четырех новых жилых комплексов. Таким образом, совокупный объем предложения премиальных квартир и апартаментов составит как минимум 800 лотов.

Невзирая на более чем скромные размеры (порядка 10 га) «Зарядье» претендует на вхождение в первую тройку лучших парковых зон планеты наряду с нью-йоркским Central Park и лондонским Hyde Park — отмечают специалисты Savills.

Идея создания парка на месте снесенного отеля «Россия» принадлежит российскому президенту В. Путину. В 2013 году власти Москвы провели международный конкурс на разработку лучшей архитектурной концепции будущего парка, победителем которого стал консорциуму во главе с Diller Scofidio + Renfo.

«Зарядье» является вторым по счету крупным парком, который был создан в Москве на протяжении последних 50 лет. Ожидается, что ежегодно парк будут посещать около 12 млн человек.