На вторичном рынке продавцы начали снимать квартиры с продажи

Ценовые требования продавцов жилья на отечественном вторичном рынке на четверть превышают ожидания покупателей. По этой причине в Москве сложилась весьма сложная ситуация. Еще 3-4 года назад на реализацию выставленной на продажу квартиры уходило максимум пара месяцев, но сейчас срок экспонирования возрос до 6-8 месяцев.

Мало того, если продавец не готов делать скидку в 8-12%, срок экспонирования возрастает до года и более. Ярким примером может служить квартира актрисы Н.Кустинской, которую наследники покойной не могут продать вот уже несколько лет. Реальная ее стоимость – 12 млн. руб., однако родня артистки желает получить за нее 17 миллионов. В итоге недвижимость зависла в экспозиции.

Эксперты наблюдают на вторичном рынке тенденцию к увеличению доли продавцов, желающих продать жилье, минуя посредников. В то же время увеличилось и число покупателей, рассчитывающих заиметь квартиру по смехотворной цене. Однако продавцы не готовы уступать «двушки» по ценам коммерческих ларьков.

В «Инком-Недвижимости» говорят, что на столичном рынке вторичного жилья прослеживается динамика постепенного сокращения объема предложений. Причем до 40% снимаемых лотов – не проданные объекты. Собственники осознали невозможность в нынешних условиях продать недвижимость в соответствии с собственными запросами.

Следует отметить, что «синдром разочарованного продавца» наблюдается практически во всех российских регионах. Это явление начало формироваться с лета 2016-го в Москве и сейчас получило уже массовое распространение. Ценовые предложения владельцев жилплощади на 25% превышают ожидания покупателей. Зачастую продавцы не готовы идти на компромисс в виде снижения стоимости.

Глава департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома отмечает: в нынешних реалиях пока не просматривается «светлое будущее». Участники рынка напротив прогнозируют дальнейшее сползание цен в ближайшие 2 года. Возврат к докризисному уровню цен вряд ли возможен в обозримой перспективе. По этой причине риэлторы-профессионалы отказываются заключать нереальные договоры с продавцами жилья.