Что собой представляют калькуляторы ипотеки

На сегодняшний день для большинства граждан нашей страны ипотека на жилье является единственным способом обзавестись собственной жилплощадью, поскольку собрать всю сумму сразу, как показывает практика, для многих нереально. Перед покупкой квартиры или другой недвижимости в кредит важно заранее рассчитать ежемесячный платеж. Зная приблизительную сумму выплат, потенциальный заемщик может с легкостью узнать возможную переплату, подобрать срок кредитования и выбрать наиболее подходящую программу кредитования.

Для расчета платежей сегодня используется специальный ресурс, которой можно воспользоваться как на официальном сайте банка, так и на сторонних ресурсах. Речь идет об ипотечном калькуляторе – незаменимом инструменте, позволяющем подобрать максимально подходящие условия кредитования для конкретного заемщика. В таком сервисе, как правило, уже учтены тип приобретаемого жилья, кредитные программы, возможность страхования и прочая информация.

В чем же преимущества ресурсов? Во-первых, заемщик может получить необходимые сведения, позволяющие грамотно выбрать ипотечную программу. Во-вторых, можно не выходя из дома рассчитать ипотеку – калькулятор является прекрасным способом оценить свои финансовые возможности.

Как онлайн рассчитать ипотеку

Визуально стандартный сервис представляет собой таблицу, в которую необходимо ввести конкретные данные. Для расчета нужно указать следующие параметры:

  • регион, где планируется покупка недвижимости;
  • стоимость недвижимости;
  • сумма первоначального взноса;
  • процентную ставку;
  • срок кредитования и т.д.

Отметим, что параметры, которые потребуется указать, могут различаться. Меняя базовые величины, можно увидеть, как меняются искомые параметры. Например, сумма ежемесячных платежей может варьироваться в зависимости от срока кредитования, процентной ставки или размера первоначального взноса.

Важно помнить, что полученные результаты являются приблизительными, даже если расчет производился на официальном сайте банка. Обусловлено это тем, что калькуляторы могут не учитывать действующие акции и льготы. Точные данные можно получить непосредственно у специалистов банка. Но это не значит, что стоит отказываться от возможности узнать предполагаемые расходы. Кроме того, расчет ипотеки с помощью калькулятора – это хороший способ не только подобрать оптимальную программу, но и выбрать подходящий банк, предоставляющий наиболее выгодные условия.