Ротенберги являются совладельцами Grand Tower

Инициаторы проекта по возведению одного из самых высоких столичных небоскребов Grand Tower намерены привлечь в качестве партнера кредитную организацию СМП-Банк, принадлежащую братьям Ротенбергам — пишут журналисты «Коммерсанта».

По словам источника издания, Ротенберги могут быть привлечены к застройке пятнадцатого участка в «Москва-Сити», на котором в настоящий момент возводится небоскреб Grand Tower. Что касается нынешнего инвестора проекта, которым является принадлежащая предпринимателям З. Илиеву и Г. Нисанову компания «Киевская площадь», то она останется на площадке в качестве генерального подрядчика.

Право на застройку территории хозяйственного общества «Гранд-титул» было приобретено Илиевым и Нисановым у столичной мэрии еще в 2011 году. Площадка обошлась бизнесменам в 7,22 млрд рублей. Согласно одобренному московскими властями проекту на участке должен быть возведен МФК Grand Tower, совокупная площадь которого составит 315 000 кв. м. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в следующем году.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что данные о том, что братья Ротенберги станут инвесторами данного строительного проекта, появились в начале лета. Отметим, что аналогичная схема использовалась Ротенбергами для вхождения в капитал строительного проекта «Парк легенд», который в настоящий момент реализуется на территории промышленной зоны ЗИЛ. Предыдущий инвестор данного проекта остался на стройке в качестве генерального подрядчика, а СМП-банк, в свою очередь, еще до заключения сделки приступил к выдаче ипотеки для приобретателей квартир в «Парке легенд».

К слову, ранее стало известно, что аффилированные с братьями Ротенбергами коммерческие структуры являются собственниками «Москвариума» на ВДНХ.