«Новинский пассаж» будет выставлен на торги до конца года

Руководство аффилированных в ВЭБом коммерческих структур вернулось к идее продажи московского торгово-офисного центра «Новинский пассаж». Ведение переговоров с потенциальными покупателями взяли на себя специалисты «ВЭБ Капитала». Ожидается, что аукционные торги по продаже «Новинского пассажа» состоятся до конца текущего года.

Торгово-офисный центр «Новинский пассаж» располагается на Садовом кольце. Он по праву считается одним из знаковых объектов коммерческой недвижимости столицы РФ. Общая площадь здания составляет 78 000 кв. м. Собственником актива является компания «Новинский бульвар,31». Помимо центра, на ее балансе пребывает земельный участок общей площадью 6,6 га. Арендаторами офисной части центра выступают такие коммерческие структуры, как Glencore, Exonn Mobile и Samsung.

ВЭБ стал собственником торгово-офисного центра после финансового оздоровления кредитной организации «Глобэкс» в 2008 году. Госбанк пытается произвести его отчуждение с 2011 года. Четыре года назад журналисты «Коммерсанта» писали о том, что интерес к приобретению центра проявляют сразу несколько инвесторов. Вместе с тем цена в 420 млн американских долларов показалась им чрезмерно завышенной.

В 2014 году руководство «ВЭБ Капитала» официально выставило здание на торги. Приобрести объект за 13,5 млрд рублей выразила готовность группа «Сафмар», однако из-за обвала курса национальной валюты сделка между сторонами заключена так и не была. В начале этого года глава ВЭБа С. Горьков заявлял о том, что государственная корпорация не планирует осуществлять отчуждение «Новинского пассажа», поскольку он приносит ей ежегодно порядка 1 млрд дивидендов.

Отметим, что окончательный список претендентов на актив еще не сформирован, поэтому менеджеры «ВЭБ Капитала» продолжают вести переговоры с потенциальными инвесторами.