ВТБ и АИЖК займутся строительством арендного жилья в Москве

Согласно заявлению главы Внешторгбанка А. Костина, сделанному им во время своей недавней встречи с российским президентом В. Путиным, арендное жилье появится на московском рынке в течение следующих двух лет. Банкир подчеркнул, что вверенное в его управление банковское учреждение в партнерстве с АИЖК вложило в строительство арендного жилья в столице Российской Федерации 16 млрд рублей. На эти деньги можно будет возвести в Москве 85 000 кв. м. арендного жилья.

Костин акцентировал внимание на том, что в настоящий момент Внешторгбанк и специалисты агентства занимаются разработкой программы развития в Российской Федерации арендного жилья. Строительство 85 000 кв. м. уже профинансировано. Это жилье станет доступно субъектам столичного рынка недвижимого имущества в 2018–2019 гг.

Глава ВТБ добавил, что разрабатываемая совместно с АИЖК программа развития арендного жилья предусматривает строительство новых домов на общую сумму в 25 млрд рублей. При этом действие данной программы будет распространяться не только на столицу нашей страны, но и на 5–6 других регионов Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что руководство агентства намерено профинансировать возведение одного из корпусов в московском жилом комплексе «Парк Легенд». Впоследствии квартиры в этом корпусе будут предлагаться всем желающим на условиях аренды. По итогам прошлого года объем инвестиционных вложений агентства в строительные проекты арендного жилья составил порядка 13,5 млрд рублей. В целом до 2020 года руководство АИЖК намерено вложить в арендное жилье около 100 млрд рублей.

Отметим, что большинство экспертов выражает сомнение в эффективности программы арендного жилья, поскольку для того чтобы она действительно начала работать, строительство такого жилья должно носить массовый характер.