Собственнику ТЦ на Новом Арбате начислили рекордный налог

Согласно сообщению Федеральной налоговой службы по итогам минувшего года самый крупный налог на недвижимое имущество для физических лиц был начислен собственнику московского торгового центра, расположенного на Новом Арбате — пишут журналисты новостного агентства RNS.

В ФНС отметили, что размер самого крупного налога на недвижимость, начисленного специалистами службы в минувшем году, составил 21,1 млн рублей. Он был уплачен владельцем одного из московских моллов, функционирующих на улице Новый Арбат. Такие данные были получены специалистами налоговой службы по итогам начисления налога на недвижимое имущества для физических лиц, которое было проведено ими в 28 субъектах Российской Федерации.

В соответствии со сведениями, содержащимися в базе данных «СПАРК-Интерфакс», собственником 99,01-процентного пакета акций московского торгового центра «Сфера», расположенного на Новом Арбате, Является Э. Булгучев. В свое очередь, владельцем торгового центра «Весна», который также располагается на Новом Арбате, является группа компания «Восток и запад», контролируемая собственником ГУМа М. Куснировичем. В российском рейтинге самым состоятельных бизнесменов последний занимает 195-ю позицию.

Напомним, что с начала 2015 года размер налогового платежа на недвижимое имущество для физических лиц стал рассчитываться на основе кадастровой стоимости объекта. До этого в целях налогообложения в расчет принималась инвентаризационная стоимость имущественного актива.

Таким образом, принимая во внимание информацию из базы «СПАРК-Интерфакс», можно сделать вывод о том, что плательщиком самого крупного налога на недвижимое имущество является либо Э. Булгучев, либо М. Куснирович.