Устаревшие ДСК не будут допущены к реализации программы реновации

В ходе реализации программы реновации городские власти намерены сотрудничать исключительно с модернизированными домостроительными комбинатами. Об этом на днях заявил вице-мэр Москвы М. Хуснуллин — сообщает информационное агентство ТАСС.

По словам чиновника, модернизированные ДСК есть в распоряжении компаний «ПИК» и «Мортон». Что касается монолитного производства домов, то строителей для него явно не хватит, в связи с чем придется применять новые технологии — подчеркнул вице-мэр.

Домостроительный комбинат «Град» достался группе «ПИК» в конце прошлого года вместе с девелоперской компанией «Мортон». Кроме этого, группа располагает еще двумя комбинатами, модернизированными в 2013 году. Таким образом, совокупная мощность принадлежащих группе ДСК составляет порядка 1,5 млн кв. м. в год. Согласно заявлению представителя группы, сделанному в марте текущего года, загрузка комбинатов составляет порядка 30%, однако ближе к концу года они начнут работать на полную мощность.

По словам директора по развитию «ПИК-Индустрии» М. Рогозина, в распоряжении группы достаточно мощностей для участия в программе. В случае возникновения необходимости «ПИК» может взять на себя промышленное производство муниципальных объектов вроде образовательных учреждений и детских садов.

Отметим, что ключевым отличием устаревших домостроительных комбинатов от модернизированных является возможность оперативного варьирования планировочных решений квартир. Кроме этого, по своему внешнему облику такие дома существенно отличаются от домостроений немодернизированных серий.

Таким образом, именно компания С. Гордеева получит статус одного из основных участников предстоящей программы реновации.