Обнародованы результаты конкурса на участие в программе «Реновация»

Власти Москвы подвели итоги конкурса на участие в программе обновления жилого фонда столицы. В рамках промежуточного этапа ими было отобрано двадцать заявок. Их авторам будет поручена разработка проектов на пяти участках. Сообщение об этом размещено на официальном веб-ресурсе столичного Стройкомплекса.

Согласно его содержимому конкурсное жюри тщательно изучило все поданные заявки, после чего определило 20 участников, которые будут разбиты на пять команд. Каждой команде будкт поручена разработка и кураторство работ лишь по одному экспериментальному участку. Речь идет о площадках в Кузьминках, Царицыно, Головинском районе, на проспекте Вернадского и в Хорошево — Мневниках. В сообщении акцентируется внимание на том, что для конкурса были отобраны лишь те площадке, где жильцы всех домостроений проголосовали за обновление жилого фонда.

Финалистам конкурса будет предложено представить собственные решения для пяти пилотных площадок. Таким образом, победителю по каждой отдельной площадке будет предоставлено право на проведение ее реконструкции.

На первой площадке в Кузьминках, общая площадь которой составляет 109,6 га, располагается 86 жилых домостроений. Вторая площадка в Головинском районе включает в себя 75 жилых домов. На территории третьей площадки в Царицыно находится 70 домов. Четвертая площадка на проспекте Вернадского охватывает 58 жилых домостроений, а пятая в Хорошево — Мневниках — 78.

Конкурс на лучшую архитектурную концепцию начался 25 апреля. В целом на рассмотрение конкурсного жюри было подано 133 заявки. Желание принять участие в программе реновации жилого фонда Москвы изъявила 291 компания. К участию в конкурсе было допущено 120 заявок, поданных 277 компаниями.

В начале этого месяца столичное правительство обнародовало финальный перечень жилых домостроений, подлежащих демонтажу в рамках реализации программы по обновлению жилого фонда. Он включает в себя 5 144 домостроения.