Михельсон займется обустройством развлекательной зоны у Патриаршего моста

Куратором проекта обустройства пешеходной зоны Патриаршего моста в столице РФ выступит фонд V-A-C, принадлежащий российскому миллиардеру Л. Михельсону — пишут журналисты «Коммерсанта». Своим названием фонд обязан дочери бизнесмена, которую зовут Виктория. Напомним, что именно Михельсон возглавляет рейтинг российских толстосумов. Журналисты Forbes оценивают его состояние в 18,4 млрд американских долларов.

Разработку архитектурной концепции обустройства пешеходной зоны взяли на себя специалисты мастерской Renzo Piano Building Workshop, основанной архитектором из Италии Р. Пиано. Под эстакадой Патриаршего моста разместятся творческие, музейные и выставочные объекты, а также заведения общественного питания — заявили в ГЗК Москвы.

Стоит отметить, что кроме аффилированной с миллиардером коммерческой структуры, на обустройство развлекательного пространства претендовала компания «Гута девелопмент», принадлежащая бизнесмену Ю. Гущину. Все девелоперские активы данной компании располагаются вокруг Патриаршего моста. В частности, речь идет о территории фабрики «Красный Октябрь».

Помимо обустройства развлекательной зоны в подэстакадном пространстве Патриаршего моста, Михельсон занимается реализацией еще одного девелоперского проекта на Болотной набережной. Предприниматель вложился в приобретение здания ГЭС-2 около двух лет назад, заплатив за него Мосэнерго 1,7 млрд рублей. В настоящий момент оно переделывается в Музей будущего, в котором расположатся книжные магазины, кафетерии, выставочные залы и лектории.

В реализации данного проекта также участвует итальянская мастерская, а его финансирование взял на себя принадлежащий Михельсону фонд. В V-A-C журналистам «Коммерсанта» пояснили, что в настоящий момент проект обустройства развлекательной зоны пребывает на стадии проработки, в связи с чем называть площадь застройки и объем предполагаемых инвестиционных вложений довольно проблематично.