В подмосковных многоэтажках запретили торговать слабоалкогольными напитками

Власти Подмосковья ограничили продажу слабоалкогольных напитков в магазинах, работающих в многоэтажках. Имеются в виду пиво, медовуха, пуаре и т. д. Соответствующий закон был проголосован депутатами Мосгордумы на этой неделе.
 
По словам главы областного Минпотребрынка В. Посаженникова, документ был принят во исполнение госполитики по сокращению употребления алкоголя населением.
 
В соответствии с законом работающие в многоэтажных домах магазины будут не вправе торговать слабоалкогольными напитками. Стоит отметить, что действие документа распространяется исключительно на торговле объекты. Работающие в многоэтажках заведения общепита он не затрагивает. Таким образом, приобрести пиво на разлив по-прежнему можно будет недалеко от дома.
 
Продажа алкоголя запрещена в нежилых, пристроенных и встроенных помещениях многоэтажек, имеющих вход с торца здания или со стороны двора. Если вход в магазин располагается с тыльной части многоквартирного дома, то установленный депутатами Мосгордумы запрет его не коснется. Закон начнет действовать через полгода после его обнародования.