Экс-директор по инвестициям «Восточного» задержан

А. Цакунов, ранее работавший в «Восточном» управляющим директором по инвестициям, был сегодня задержан в Москве в рамках расследования дела, открытого в отношении Baring Vostok. По данным «Интерфакса», завтра следователь планирует подать в суд ходатайство о взятии бывшего топ-менеджера под стражу.
 
Источники РБК утверждают, что в доме Цакунова был проведен обыск, по итогам которого он был допрошен как свидетель. Судя по информации, опубликованной в Facebook-профиле Цакунова, в настоящий момент он работает в кредитной организации «Открытие».
 
Baring Vostok владела контрольным пакетом акций «Восточного». В феврале этого года в отношении основателя компании М. Калви правоохранители завели дело. Его фигурантами стали еще пять менеджеров. По версии следствия, компания похитила у «Восточного» 2,5 млрд рублей. Часть фигурантов дела была отпущена судом под домашний арест. Другие фигуранты продолжают оставаться в следственном изоляторе.
 
По словам М. Калви, правоохранители открыли дело с подачи его оппонентов по корпоративному спору. Имеется в виду группа акционеров «Восточного», возглавляемая А. Аветисяном. Именно она сейчас контролирует банк.