Силовики наведались с обысками в квартиру и офисы Гуцериева

Сегодня в квартире М. Гуцериева и в офисах аффилированных с ним структур прошли обыски. Следственные действия проводились правоохранителями в рамках уголовного дела о хищениях и неуплате налогов.
 
По данным Mash, бизнесмен подозревается в контрабанде нефтепродуктов. Якобы следствие установило, что подконтрольные миллиардеру компании нелегально поставляли нефтепродукты в государства ЕС и Турцию. Государству был причинен ущерб на несколько миллиардов рублей. В СКР эту информацию пока никак не прокомментировали.
 
Обыски прошли в офисах десяти связанных с группой «Сафмар» компаний. В частности, сотрудники СКР и ФСБ побывали в офисе «ФортеИнвест». Должность руководителя этой коммерческой структуры занимает сын миллиардера Саид. Якобы эта компания была задействована в контрабандных схемах поставки нефтепродуктов за рубеж.
 
В пресс-службе «Сафмара» по этому поводу отметили, что распространенная журналистами информация о прошедших в офисах компаний группы обысках является неправдивой.
 
Гуцериев располагает состоянием в 3,7 млрд USD. В российском рейтинге Forbes он располагается на 28-й строчке. Гуцериев-младший располагает капиталом в 1,3 млрд USD (71-я строчка рейтинга).