Минюст признал иностранным агентом ФБК

Российский Минюст отнес ФБК к иностранным агентам. Об этом сообщается на веб-ресурсе министерства.
 
В ведомстве по этому поводу отметили, что в ходе проведенной сотрудниками московского управления Минюста проверки было установлено, что основанный оппозиционным политиком А. Навальным фонд имеет признаки иностранного агента. В связи с этим он был включен в соответствующий перечень 9 октября.
 
Согласно заявлению руководителя ФБК И. Жданова фонд ведет свою деятельность за счет средств граждан Российской Федерации. Финансирования из-за границы он никогда не получал. Жданов акцентировал внимание на том, что деятельность фонда абсолютно прозрачна. ФБК регулярно отчитывается перед Минюстом.
 
Два месяца назад СКР открыл в отношении фонда уголовное производство. Следователи обвинили ФБК в отмывании 1 млрд рублей. Якобы в период 2016–2018 гг. сотрудники фонда отмыли через его счета порядка 1 млрд рублей, которые были получены преступным путем. Об открытии дела правоохранители объявили в день проведения в столице РФ несогласованного митинга. В прошлом месяце правоохранители обыскали штабы А. Навального, работающие в 43 российских регионах.