Проигранный Ананьевым иск обойдется VIP-клиентам ПСБ в 2,7 млн USD

Лондонский суд отказал VIP-клиентам ПСБ во взыскании с братьев Ананьевых 40 млн USD. При этом он обязал истцов заплатить ответчикам в качестве аванса 2,7 млн USD.
 
Дело в том, что судебное разбирательство по взысканию судебных издержек может продолжаться длительное время. В связи с этим в английском праве предусмотрена процедура payment on account, подразумевающая выплату компенсации выигравшей судебный процесс стороне авансом.
 
В роли истцов в судебном разбирательстве выступали VIP-клиенты ПСБ, вложившиеся в приобретение кредитных нот. Долговые бумаги были выпущены кайманским офшором из группы Ананьевых. На балансе самого банковского учреждения они не учитывались. После перехода ПСБ под контроль государства эмитент кредитных нот допустил два технических дефолта.
 
Позиция истцов сводилась к тому, что кредитные ноты были предложены им банком в качестве безопасных инвестиций. Презентация бумаг была сделана таким образом, что у инвесторов сложилось впечатление, что выплаты по ним гарантируются братьями Ананьевыми. Якобы на момент выпуска нот финансовое положение ПСБ оставляло желать лучшего. Ананьевы попросту обогатились за их счет. Между тем доводы истцов учтены судом не были. Он отказал им в удовлетворении иска.