Аэропортам угрожает массовая застройка

Руководство российских аэропортов опасается, что из-за разработанного специалистами Минтранса законопроекта Росавиация утратит контроль над частью приаэропортовых территорий. В результате эти территории могут быть застроены жилой недвижимостью, что в конечном счете обернется волной жалом со стороны жильцов.
 
Согласно документу ПАТ будут подразделяться на шесть подзон. Седьмая подзона будет выделена до 2025 года. По данным «Ведомостей», она будет самой большой. Без седьмой подзоны ПАТ сократятся в несколько раз. Если законопроект Минтранса будет принят в действующей редакции, то Росавиация утратит контроль над сотнями тысяч гектаров земли вокруг воздушных гаваней сроком на пять лет. За это время эти территории могут быть застроены. Впоследствии жители этих районов начнут жаловаться властям на излишний шум от воздушных судов.
 
Сейчас строительство жилых домов вблизи аэропортов необходимо в обязательном порядке согласовывать с Росавиацией. Руководство Минтранса предлагает отменить согласование для садовых и индивидуальных домов. Руководство Шереметьево и Домодедово опасается, что принятие законопроекта повлечет за собой неконтролируемую застройку приаэропортовых территорий с нарушением действующих санитарных норм.