Московское правительство запретило размещать на стенах домов рекламные граффити

Московское правительство внесло изменения в закон «О благоустройстве», запрещающие размещать на стенах домов рекламные граффити. Согласно документу рекламодатели обязаны очистить стены домов от рекламных граффити до 10 августа. В противном случае они будут устранены за счет бюджетных средств. О штрафных санкциях в документе нет ни слова.
 
Стоит отметить, что обновленная редакция закона предусматривает размещение на стенах московских многоэтажек граффити, связанных с выдающимися личностями, искусством, наукой, спортом и историческими событиями. Коммерческой составляющей в таких граффити быть не должно.
 
Руководство Департамента СМИ предлагало установить запрет на рекламные граффити еще в прошлом году в преддверии проведения в России мундиаля. Необходимость этой меры в департаменте объясняли обязательствами России в части защиты товарных знаков партнеров FIFA.
 
По состоянию на начало этого месяца в городе насчитывалось 100 граффити с коммерческой составляющей. Почти все они сконцентрированы в исторической части Москвы.